Les statuts de l’A3C-Romandie

 

DÉNOMINATION, BUTS ET SIÈGE DE L’ASSOCIATION

Article 1 | Dénomination
L’Association des chargé-e-s de communication des communes romandes, « A3C – Romandie », désignée ci-après par « l’Association », a été fondée le 4 octobre 2012. Elle est régie par les articles 60 et suivants du Code civil suisse et par les présents statuts.

Article 2 | Buts
L’Association a pour objectifs de :
A) favoriser la collaboration professionnelle entre ses membres en assurant entre eux coordination et information, par des échanges d’expériences et de pratiques notamment ;
B) contribuer au perfectionnement professionnel de ses membres ;
C) maintenir et développer les relations avec les autorités communales et cantonales ;
D) se positionner comme partenaire reconnu des communes et des associations en lien avec elles en matière de communication ;
E) veiller au maintien de la dignité de la fonction et établir entre ses membres des liens de solidarité, de cordialité et d’amitié.
L’Association peut s’affilier à d’autres sociétés (ou collectivités) poursuivant un but similaire, sur décision de l’assemblée générale prise à la majorité des deux tiers des membres présents disposant du droit de vote.

Article 3 | Siège
Le siège de l’Association est dans le canton de Vaud, au domicile professionnel du Président.

Télécharger les statuts complets

Les membres

Aigle

Corinne Moesching
Présidente A3C-R
Déléguée à la communication et à la culture
Hôtel de Ville
Pl. du Marché 1
024 468 41 10
078 623 63 42
corinne.moesching@aigle.ch

Crans-Montana

Danielle Emery Mayor
Responsable communication
027 486 18 06
danielle.emery-mayor@cransmontana.ch

Fribourg

Raphaël Chabloz
Chargé de relations presse
026 351 71 68
079 473 93 82
raphael.chabloz@ville-fr.ch

Alexandre Brodard
Chargé de communication
026 351 70 82
alexandre.brodard@ville-fr.ch

Gland

Jennifer Herger
Cheffe de l’Office de la Communication
Grand’Rue 38, case postale
1196 Gland
022 354 04 10
j.herger@gland.ch

Caroline Tonti
Dès avril 2020

La Tour-de-Peilz

Gilles Richard
Secrétaire municipal adjoint
021 977 01 02
gilles.richard@la-tour-de-peilz.ch

Lausanne

Yann Rod
Trésorier A3C-R
Chargé de communication et de projet
021 315 25 62
Yann.rod@lausanne.ch

Victor Korewa
Chargé de communication
021 315 25 54
victor.korewa@lausanne.ch

Jeanne Dubuis
Responsable communication
Culture et dév. urbain
Conseillère à la syndicature
021 315 24 61
079 750 37 86
jeanne.dubuis@lausanne.ch

Martigny

Christelle Reynard
Chargée de communication
Greffe municipal, Case postale 176
1920 Martigny 1
027 721 22 06
christelle.reynard@villedemartigny.ch

Monthey

Vacant

Montreux

Béatrice Merk Mietta
Déléguée à la communication
021 962 79 40
beatrice.merkmietta@montreux.ch

Anne Biavati
Vérificatrice des comptes
Communication interne
021 962 77 23
anne.biavati@montreux.ch

Alice Ganguillet
Web Editor et Community Manager
021 972 79 38
alice.ganguillet@montreux.ch

Morges

Sophie Evard
Responsable com numérique
079 911 93 86
sophie.evard@morges.ch

Neuchâtel

Emmanuel Gehrig
Chargé de communication et information
032 717 77 15
emmanuel.gehrig@ne.ch

Nyon

Laure Piaget
Vice-présidente A3C-R
Déléguée à la communication
022 316 40 21
079 127 67 63 (prof.)
laure.piaget@nyon.ch

Pully

Arnaud Piolino
Chargé de communication
021 721 31 87
arnaud.piolino@pully.ch

Joanne Beaud Turin
Déléguée à la communication
021 721 31 43
joanne.beaudturin@pully.ch

Renens

Katia Pierrehumbert
Chargée de projets de communication
021 632 71 08
katia.pierrehumbert@renens.ch

Caroline Carrard
Chargée de projets de communication
021 632 71 12
caroline.carrard@renens.ch

Rolle

Mme Tu Wüst
Secrétaire municipale adjointe
Grand-Rue 44, CP 1224
1180 Rolle
021 822 44 20
tu.wust@rolle.ch

Sierre

Katrine Briguet
Chargée de communication
Chancellerie, Case postale 96
3960 Sierre
027 452 02 06
katrine.briguet@sierre.ch

Sion

Judith Mayencourt
Chargée de communication
027 324 11 23
j.mayencourt@sion.ch

Vevey

Raphaël Delessert
Chargé de communication
021 925 53 43
raphael.delessert@vevey.ch

Yverdon-les-Bains

Chantal Tauxe
Cheffe de la communication institutionnelle
024 423 62 11
cht@ylb.ch

Christian Cordoba
Chargé de projets en communication
024 423 62 08
chc@ylb.ch