Les statuts de l’A3C-Romandie

 

DÉNOMINATION, BUTS ET SIÈGE DE L’ASSOCIATION

Article 1 | Dénomination
L’Association des chargé-e-s de communication des communes romandes, « A3C – Romandie », désignée ci-après par « l’Association », a été fondée le 4 octobre 2012. Elle est régie par les articles 60 et suivants du Code civil suisse et par les présents statuts.

Article 2 | Buts
L’Association a pour objectifs de :
A) favoriser la collaboration professionnelle entre ses membres en assurant entre eux coordination et information, par des échanges d’expériences et de pratiques notamment;
B) contribuer au perfectionnement professionnel de ses membres;
C) maintenir et développer les relations avec les autorités communales et cantonales ;
D) se positionner comme partenaire reconnu des communes et des associations en lien avec elles en matière de communication ;
E) veiller au maintien de la dignité de la fonction et établir entre ses membres des liens de solidarité, de cordialité et d’amitié.
L’Association peut s’affilier à d’autres sociétés (ou collectivités) poursuivant un but similaire, sur décision de l’assemblée générale prise à la majorité des deux tiers des membres présents disposant du droit de vote.

Article 3 | Siège
Le siège de l’Association est dans le canton de Vaud, au domicile professionnel du Président.

Télécharger les statuts complets

Les membres

Aigle

Corinne Moesching
Vice-Présidente A3C-R
Déléguée à la communication
024 468 41 10
078 623 63 42
corinne.moesching@aigle.ch

Fribourg

Raphaël Chabloz
Chargé de relations presse
026 351 71 68
079 473 93 82
raphael.chabloz@ville-fr.ch

Gland

François-Xavier Paccaud
Vérificateur des comptes
Délégué à la communication
Ligne directe : 022 354 04 13
079 224 32 97
fx.paccaud@gland.ch

Jennifer Herger
Assistante Communication
022 354 04 06
j.herger@gland.ch

La Tour-de-Peilz

Julien Bocquet
Trésorier A3C-R
Secrétaire municipal adjoint
021 977 01 02
julien.bocquet@la-tour-de-peilz.ch

Lausanne

Matthieu Bendel
Responsable Bureau de la communication
021 315 25 61
matthieu.bendel@lausanne.ch

Victor Korewa
Chargé de communication
021 315 25 54
victor.korewa@lausanne.ch

Yann Rod
Chargé de communication et de projet
021 315 25 62
Yann.rod@lausanne.ch

Monthey

Céline Monay
Déléguée à la communication
024 475 75 11
celine.monay@monthey.ch

Montreux

Béatrice Merk Mietta
Présidente A3C-R
Chargée de communication
021 962 79 40
beatrice.merkmietta@montreux.ch

Anne Biavati
Communication interne
021 962 77 23
anne.biavati@montreux.ch

Alice Ganguillet
Web Editor et Community Manager
021 972 79 38
alice.ganguillet@montreux.ch

Morges

Emmanuelle Robert
Chargée de communication
021 804 96 92
emmanuelle.robert@morges.ch

Neuchâtel

Emmanuel Gehrig
Chargé de communication et d’information
032 717 77 15
emmanuel.gehrig@ne.ch

Nyon

Laure Piaget
Déléguée à la communication
022 316 40 21 ·
079 127 67 63 (prof.)
laure.piaget@nyon.ch

Renens

Katia Pierrehumbert
Chargée de projets de communication
021 632 71 08
katia.pierrehumbert@renens.ch

Marianne Martin
Chargée de projets de communication
021 632 71 04
marianne.martin@renens.ch

Vevey

Raphaël Delessert
Chargé de communication
021 925 53 43
raphael.delessert@vevey.ch

Yverdon-les-Bains

Jeanne Dubuis
Responsable communication institutionnelle
024 423 62 11
jeanne.dubuis@yverdon-les-bains.ch